光纤接口类型

2011-09-21 18:42:00来源: 互联网

光纤接口类型
光纤接头
FC 圆型带螺纹(配线架上用的最多)


ST 卡接式圆型
SC 卡接式方型(路由器交换机上用的最多)
PC 微球面研磨抛光
APC 呈8度角并做微球面研磨抛光
MT-RJ 方型,一头双纤收发一体( 华为8850上有用)

光纤模块:一般都支持热插拔,
GBIC Giga Bitrate Interface Converter, 使用的光纤接口多为SC或ST型
SFP 小型封装GBIC,使用的光纤为LC型
使用的光纤:
单模: L ,波长1310 单模长距LH 波长1310,1550
多模:SM 波长850
SX/LH表示可以使用单模或多模光纤
--------------------------------------------------------------------------------
  在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含义如下

“/”前面部分表示尾纤的连接器型号
 “SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备侧光接口一般用SC接头
“LC”接头与SC接头形状相似,较SC接头小一些。
“FC”接头是金属接头,一般在ODF侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要多。

在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含义如下 [!21ki@][@21ki!]
“/”前面部分表示尾纤的连接器型号 [!21ki@][@21ki!]
“SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备侧光接口一般用SC接头 “LC”接头与SC接头形状相似,较SC接头小一些。 [!21ki@][@21ki!]
“FC”接头是金属接头,一般在ODF侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要 [!21ki@][@21ki!]
连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有MTRJ、ST、MU等.[!21ki@][@21ki!]
“/”后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式。 [!21ki@][@21ki!]
“PC”在电信运营商的设备中应用得最为广泛,其接头截面是平的。
“SC”表示尾纤接头型号为SC接头,业界传输设备侧光接口一般用用SC接头,SC接头是工程塑料的,具有耐高温,不容易氧化优点; ODF侧光接口一般用FC接头,FC是金属接头,但ODF不会有高温问题,同时金属接头的可插拔次数比塑料要多,维护ODF尾纤比光板尾纤要多。其它常见的接头型号为:ST、DIN 、FDDI。[!21ki@][@21ki!]
“PC”表示光纤接头截面工艺,PC是最普遍的。在广电和早期的CATV中应用较多的是APC型号。尾纤头采用了带倾角的端面,斜度一般看不出来,可以改善电视信号的质量,主要原因是电视信号是模拟光调制,当接头耦合面是垂直的时候,反射光沿原路径返回。由于光纤折射率分布的不均匀会再度返回耦合面,此时虽然能量很小但由于模拟信号是无法彻底消除噪声的,所以相当于在原来的清晰信号上叠加了一个带时延的微弱信号。表现在画面上就是重影。尾纤头带倾角可使反射光不沿原路径返回。一般 数字信号一般不存在此问题。[!21ki@][@21ki!]
还有一种“UPC”的工艺,它的衰耗比PC要小,一般有特殊需求的设备其珐琅盘一般为FC/UPC。国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,提高ODF设备自身的指标。
光纤接口
光纤接口是用来连接光纤线缆的物理接口。通常有SC、ST、FC等几种类型,它们由日本NTT公司开发。FC是Ferrule Connector的缩写,其外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。ST接口通常用于10Base-F,SC接口通常用于100Base-FX。


光纤从内部可传导光波的不同,分为单模(传导长波长的激光)和多模(传导短波长的激光)两种。单模光缆的连接距离可达10公里,多模光缆的连接距离要短的多,是300米或500米(主要看激光的不同,产生短波长激光的光源一般有两种,一种是62.5的,一种是50的)
另外,光缆的接头部分也有两种,一种SC接口为1GB接口还有一种为LC接口为2GB接口。

连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有MTRJ、ST、MU等,具体的外观参见下图
此主题相关图片如下:

  “/”后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式。
  “PC”在电信运营商的设备中应用得最为广泛,其接头截面是平的。
“UPC”的衰耗比“PC”要小,一般用于有特殊需求的设备,一些国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,主要是为提高ODF设备自身的指标。

另外,在广电和早期的CATV中应用较多的是“APC”型号,其尾纤头采用了带倾角的端面,可以改善电视信号的质量,主要原因是电视信号是模拟光调制,当接头耦合面是垂直的时候,反射光沿原路径返回。由于光纤折射率分布的不均匀会再度返回耦合面,此时虽然能量很小但由于模拟信号是无法彻底消除噪声的,所以相当于在原来的清晰信号上叠加了一个带时延的微弱信号,表现在画面上就是重影。尾纤头带倾角可使反射光不沿原路径返回。一般数字信号一般不存在此问题。
-------------------------------------
FC是Ferrule Connector的缩写,表明其外部加强件是采用金属套,紧固方式为螺丝扣

PC是Physical Connection的缩写,表明其对接端面是物理接触,即端面呈凸面拱型结构。
SC(F04)型光纤连接器:模塑插拔耦合式单模光纤连接器。其外壳采用模塑工艺,用铸模玻璃纤维塑料制成,呈矩型;插头套管(也称插针)由精密陶瓷制成,耦合套筒为金属开缝套管结构,其结构尺寸与FC型相同,端面处理采用PC或APC型研磨方式;紧固方式是采用插拔销闩式,不需旋转。此类连接器价格低廉,插拔操作方便,介入损耗波动小,抗压强度较高,安装密度高。

接口连接光纤

1GEF/ 2GEF是1/2端口1000Base-SX/1000Base-LX以太网光接口卡的简称,其中GE(Gigabit Ethernet)是千兆以太网的英文缩写,F为Fiber,表示光接口。1GEF/ 2GEF主要用于完成路由器与局域网的通信。

1GEF/ 2GEF支持功能如下:

提供5种类型的1000Base-SX/1000Base-LX SFP可插拔光接口模块,包括短距多模(850nm)光接口模块、中距单模(1310nm)光接口模块、长距单模(1310nm)光接口模块、长距单模(1550nm)光接口模块、超长距离单模(1550nm)光接口模块,用户可根据自己的需要选购。

接口工作在1000Mbps速率下。

支持全双工工作方式。

GEF接口模块按照端口数量区分,用于AR 28系列路由器和AR 46系列路由器各有2种模块,如下表:

模块型号

描述

RT-1GEF (用于AR 28系列路由器)

RT-FIC-1GEF(用于AR 46系列路由器)

1端口1000M以太网光接口模块

RT-2GEF (用于AR 28系列路由器)

RT-FIC-2GEF(用于AR 46系列路由器)

2端口1000M以太网光接口模块

使用方法

1GEF/ 2GEF主要用于完成路由器与局域网的通信,即在局域网内部,核心路由器通过千兆光接口与核心交换机的千兆光接口相连,实现局域网内部的高速连接。

对于1GEF/ 2GEF,用户可根据所选用的1000Base-SX/1000 Base-LX SFP可插拔光接口模块的类型来选择相应的光纤。这几种光接口模块的光接口均为LC型光纤连接器,故要求用户使用带有LC型光纤连接器的光纤。

传输工程经常要用到光跳线、光尾纤、适配器等,[!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
常见的是FC(俗称圆头)、SC(俗称方头)和LC。[!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
FC型又分为FC/FC和FC/PC(APC)型,前一个FC 是Ferrule Connector 的缩写,表明其外部加强件是采用金属套,紧固方式为螺丝扣;后面的FC 表明接头的对接方式为平面对接,PC 是Physical Connection 的缩写,表明其对接端面是物理接触,即端面呈凸面拱型结构,APC和PC类似,但采用了特殊的研磨方式,PC是球面,APC是斜8度球面,指标要比PC好些。目前电信网常用的是FC/PC型,FC/APC多用于有线电视系统。一般写成FC或PC均是指FC/PC光连接器。[!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
SC型其外壳采用模塑工艺,用铸模玻璃纤维塑料制成,呈矩型;插头套管(也称插针)由精密陶瓷制成,耦合套筒为金属开缝套管结构,其结构尺寸与FC 型相同,端面处理采用PC 或APC 型研磨方式;紧固方式是采用插拔销闩式,不需旋转头。常用于在数据工程中使用。一般SC型均指SC/PC。[!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
LC光纤连接器采用模块化插孔(RJ)机理制成。其所采用的插针和套桶的尺寸是普通SC,FC等尺寸的一半。LC常见于通信设备的高密度的光接口板上。[!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
各种光连接器与之对应的适配器,也称法兰盘,用在ODF架上,供光纤连接。FC/PC和SC法兰盘一般价格在10-15元/个左右。[!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
FC/PC型光纤跳纤(非正规叫法是双头尾纤),英文名为PATCH CORD即两头带光纤连接器的软光纤,用于设备至ODF架的连接以及ODF架之间的跳接。光跳线颜色为黄色,表示单模跳纤。 [!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
MTRJ-SC型光纤跳纤, 光跳线颜色为橙色,表示多模跳纤。[!21ki@][@21ki!]
[!21ki@][@21ki!]
另外,还有用于光缆成端的尾纤,英文名为PIGTAIL CORD,一端与光缆熔接,一端固定在ODF上。在生产中,为了便于测试,均生产为跳纤,即两头均有光纤连接器,施工时,从中间剪断,一根跳纤即成了两根尾纤。[!21ki

LC光纤接头是小方头的光纤连接器,用于华为设备的OSN3500和OSN9500的八光口板:

图片点击可在新窗口打开查看

关键字:光纤  接口

编辑:神话 引用地址:http://www.eeworld.com.cn/mndz/2011/0921/article_11822.html
本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一联系确认版权者。如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜公开自由传播,或不应无偿使用,请及时通过电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济损失。
论坛活动 E手掌握
微信扫一扫加关注
论坛活动 E手掌握
芯片资讯 锐利解读
微信扫一扫加关注
芯片资讯 锐利解读
推荐阅读
全部
光纤
接口

小广播

独家专题更多

富士通铁电随机存储器FRAM主题展馆
富士通铁电随机存储器FRAM主题展馆
馆内包含了 纵览FRAM、独立FRAM存储器专区、FRAM内置LSI专区三大部分内容。 
走,跟Molex一起去看《中国电子消费品趋势》!
走,跟Molex一起去看《中国电子消费品趋势》!
 
带你走进LED王国——Microchip LED应用专题
带你走进LED王国——Microchip LED应用专题
 
电子工程世界版权所有 京ICP证060456号 京ICP备10001474号 电信业务审批[2006]字第258号函 京公海网安备110108001534 Copyright © 2005-2016 EEWORLD.com.cn, Inc. All rights reserved