100G以太网光学测试解决方案

2011-03-14 15:18:17来源: edn

40 100 Gb/s100 Gb/s以太网IEEE 802.3ba™标准于2010617批准通过。这一标准的开发和通过,要求采用多种新的光接口和相关技术。这些新的光接口包括:(1) 40GBASE-SR-4100GBASE-SR10,分别为4通道10通道,多模光纤,850 nm,每路传送10.3125 Gb/s数据;(2) 40GBASE-LR4 4波长13XX nm WDM通道,每条通道10.3125 Gb/s(3) 100GBASE-LR4100GBASE-ER4 4波长13XX nm WDM通道,速率25.78125 Gb/s。工作速率为25.78125 Gb/s的新型100GBASE-LRER-4接口产生了新的测试要求,这些要求超出了老牌10 Gb以太网测试设备的能力。

新型100GBASE-LR4ER4接口最具挑战性的技术要求是光学发射机一致性测试。光学发射机发送波形(眼图)一致性测试要求中包括需要新的参考接收机及采用标准时钟恢复单元(CRU),其中参考接收机要有严格控制的频响及19.34GHz3 dB带宽(0.75 x 25.78125 Gb/s),时钟恢复单元要有10 MHz PLL环路带宽及-20 dB/decade滚降特点。

 

 

 

泰克DSA8200数字串行分析仪采样示波器80C10B光学模块基础上,提供了一种强大的多功能解决方案,满足了新的100GBASE-LR4ER4发送波形一致性测试要求。在配备选项F1 (25G40G滤波器滤波选项)CRTP (40+Gb/s时钟恢复触发释抑选项)时,它可以驱动泰克CR286A 28.6Gb/s时钟恢复仪器的输入,从而保证标准时钟恢复功能及提供有保障的光学参考接收机,在一个模块中同时满足从25.7 GHz直到44.5 GHz的电信标准和数据通信标准

 

      

配有80C10B模块的DSA8200提供的解决方案实现了最低的光学噪声、最佳的信号保真度、200 fsec RMS抖动(配有82A04相位参考模块)及杰出的测量吞吐量。

 

 

CR286A时钟恢复仪器连续覆盖从150 Mb/s28.6 Gb/s的数据速率,为发射机和接收机一致性测试提供了完善的“标准PLL”,包括所有以前的串行标准以及最新的和正在提议的串行标准,如100GBASE-LRER-4CEI-25G-LRCEI-28G-SR6xFC和未来的28xFC (28.050 Gb/s)

 

 

 

CR286A独立控制、测量和显示PLL环路带宽(200 kHz - 12 MHz,选配24 MHz)、峰值JTF (抖动转函),为25.78125 Gb/s 100 GBASE-LR-4CEI-25G-LR28.050 Gb/s CEI-25GCEI-28G-SR一致性发射机眼图、抖动测量和接收机压力测试校准提供“标准PLL”响应。 

功能

泰克

80C10B

泰克

80C10B

选项F1

没有滤波的带宽(典型值)

80 GHz

65 GHz

40Gbs G.709 FEC电信测试

43.02 GHz44.5 GHz

40GbE数据通信测试

- 41.25 GHz

OC768 40 GHz电信测试

- 39.8 GHz

100GbE-4X FEC数据通信测试

- 28.8 GHz

 

100GbE-4X数据通信测试

- 25.7 GHz

 

提供选项CRTP

配有CR286A多功能模块的DSA8200降低了测试成本

 

通过简单地增加80C08C80C12 10G光学模块,DSA8200测试系统现在可以在一台主机中,支持从10G100G的所有主要当前一代光学标准光学发射机测试。

 

 

标准

线路速率

80C08C

80C10B-F1

10GBase-W,
OC-192 / STM-64

9.953 Gb/s

 

 

10GBase-R
    10GBase-LRM

10.3125 Gb/s

 

 

10GBase + OTU2 FEC

11.096 Gb/s

 

 

  8GFC
10GFC
10GFC + FEC

8.50 Gb/s
10.519 Gb/s
11.317 Gb/s

 

 

OC192 + G.975 FEC

10.664 Gb/s

 

 

OTU2 (OC192 + G.709 FEC)

10.709 Gb/s

 

 

100GBase-SR10

10 x 10.3125 Gb/s

 

 

100GBase-LR4
100GBase-ER4

4 x 25.781 Gb/s

 

 

100GBase-LR4 + FEC
100GBase-ER4 + FEC

4 x 27.739 Gb/s

 

 

 40GBase-SR4
 40GBase-LR4

4 x 10.3125 Gb/s

 

40GBase-LR

41.25 Gb/s

 

 

OC-768 / STM-256
ITU-T VSR-2000

39.813 Gb/s

 

 

OTU3 (OC-768 + G.709 FEC),
ITU-T VSR-2000 + FEC
4x10G LAN PHY (OTU3+)

43.018 Gb/s

44.50 Gb/s

 

 

 

 

泰克DSA8200数字串行分析仪和BERTScope时钟恢复系列产品提供了杰出的性能、精度和信号保真度,可以迎接当前及未来最苛刻的光学和电气测量挑战。

关键字:测试  通信  泰克

编辑:Galactica 引用地址:http://www.eeworld.com.cn/Test_and_measurement/2011/0314/article_2415.html
本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一联系确认版权者。如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜公开自由传播,或不应无偿使用,请及时通过电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济损失。
论坛活动 E手掌握
微信扫一扫加关注
论坛活动 E手掌握
芯片资讯 锐利解读
微信扫一扫加关注
芯片资讯 锐利解读
推荐阅读
全部
测试
通信
泰克

小广播

独家专题更多

富士通铁电随机存储器FRAM主题展馆
富士通铁电随机存储器FRAM主题展馆
馆内包含了 纵览FRAM、独立FRAM存储器专区、FRAM内置LSI专区三大部分内容。 
走,跟Molex一起去看《中国电子消费品趋势》!
走,跟Molex一起去看《中国电子消费品趋势》!
 
带你走进LED王国——Microchip LED应用专题
带你走进LED王国——Microchip LED应用专题
 
电子工程世界版权所有 京ICP证060456号 京ICP备10001474号 电信业务审批[2006]字第258号函 京公海网安备110108001534 Copyright © 2005-2016 EEWORLD.com.cn, Inc. All rights reserved