Altera FPGA实现与40G QSFP光学模块的互操作性

2010-04-01 16:49:18来源: EEWORLD


      Altera 公司 (NASDAQ: ALTR) 今天宣布其Stratix® IV GT FPGA 实现了与Avago公司 的 40G 四通道小型可插拔 (QSFP) 光学模块互操作性。QSFP 光学模块在单条光纤电缆链路上数据速率为 40-Gbps。利用 Stratix IV GT FPGA 中特有的 11.3-Gbps 嵌入式收发器,设计人员现在可以运用 FPGA 的灵活性和性能优势在其线卡中将 40G QSFP 光学模块桥接到其它器件,从而增加总系统带宽。

      QSFP 是一些计算及电信应用中使用的高性能交换机、路由器、服务器和主机总线适配器的新一代热插拔接口。这种接口是目前业界最紧凑、4 高速通道、Z 轴可插拔的接口,支持高达 Gbps (4 通道 x 10 Gbps) 的数据速率。Stratix IV GT FPGA 的 11.3-Gbps 收发器可直接连接到 40G QSFP 光学模块,无需桥接芯片。

      Altera 公司器件产品市场高级总监 Luanne Schirrmeister说:“Stratix IV GT FPGA 为不断将其系统的带宽推向新的极限的高性能组网和电信系统设计人员提供了一种理想的解决方案。Stratix IV GT FPGA 中特有的多 11.3-Gbps 收发器使广大设计人员可以将 8 个 QSFP 光学模块连接到一个 FPGA,从而在其系统中实现高达 320 Gbps 的综合数据传输。要使用具有低于 10Gbps 收发器的 FPGA 来获得相同级别的性能要求使用 32 SFP+ 光学模块。”

      Altera 通过使用一种 Stratix IV GT FPGA 开发板实现了与 40G QSFP 光学模块的互操作性。开发板的发送器和接收器均通过 SMA 线缆连接到两块 QSFP 板,这两块板都采用了Avago公司提供的 40G QSFP 模块。这些 QSFP 模块由 30 米的 OM2 多模光纤电缆连接。在运行超过 100 个小时以后误差为零,从而获得 10E-16 以上的误码率 (BER)。

关键字:Altera  FPGA  光学模块  互操作

编辑:于丽娜 引用地址:http://www.eeworld.com.cn/FPGA/2010/0401/article_1057.html
本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一联系确认版权者。如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜公开自由传播,或不应无偿使用,请及时通过电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济损失。
论坛活动 E手掌握
微信扫一扫加关注
论坛活动 E手掌握
芯片资讯 锐利解读
微信扫一扫加关注
芯片资讯 锐利解读
推荐阅读
全部
Altera
FPGA
光学模块
互操作

小广播

独家专题更多

富士通铁电随机存储器FRAM主题展馆
富士通铁电随机存储器FRAM主题展馆
馆内包含了 纵览FRAM、独立FRAM存储器专区、FRAM内置LSI专区三大部分内容。 
走,跟Molex一起去看《中国电子消费品趋势》!
走,跟Molex一起去看《中国电子消费品趋势》!
 
带你走进LED王国——Microchip LED应用专题
带你走进LED王国——Microchip LED应用专题
 

夏宇闻老师专栏

你问我答FPGA设计

北京航空航天大学教授,国内最早从事复杂数字逻辑和嵌入式系统设计的专家。

电子工程世界版权所有 京ICP证060456号 京ICP备10001474号 电信业务审批[2006]字第258号函 京公海网安备110108001534 Copyright © 2005-2016 EEWORLD.com.cn, Inc. All rights reserved